JOURNÉES DES ÉCRIVAINS DU SUD



Bonne année 2019 !
(cliquer)




Rappels sur les années antérieures à 2019
2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009

  2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016
- 2017- 2018



--------------------------------------



2019


" Pourquoi écrire ? Comment écrire ? "


Les "Journées des Écrivains du Sud"
sont une des manifestations du Festival des Ecrivains du Sud

Elles se déroulent cette année sur 3 jours (22, 23, 24 mars) et sur 4 sites différents
selon le programme ci-dessous


les Biographies des intervenants aux Journées
sont à voir dans les biographies des intervenants au Festival



VENDREDI 22 mars


Hôtel Maynier d'Oppède, amphithéâtre Zyromski


15h45
“ Pourquoi écrire ? Comment écrire Dieu ?”
Table ronde avec
Franz-Olivier Giesbert,
journaliste et écrivain,
Eric-Emmanuel Schmitt
de l’académie Goncourt, dramaturge, nouvelliste, romancier, réalisateur, acteur,
et Tobie Nathan,
psychologue, professeur émérite de psychologie à l’université Paris VIII, écrivain.
Animée par Jean-
François Colosimo, théologien, écrivain et éditeur.

17h45
Remise du Prix du roman des Écrivains du Sud 2019 à Tobie Nathan pour L'évangile selon Youri (Stock)
Remise du Prix de l’essai des Écrivains du Sud
2019 à Jean Birnbaum pour La religion des faibles (Seuil)

Présidé par Metin Arditi, le jury des Ecrivains du Sud est composé de
Mohammed Aïssaoui, Olivier Bellamy, Jean-FrançoisColosimo,
  Paule Constant de l’académie Goncourt,
Eric
Fottorino, Robert Kopp de l’université de Bâle, Jean-Noël Pancrazi, Maryvonne de Saint Pulgentet Valérie Toranian.

18h15
La religion des faibles
Rencontre avec Jean Birnbaum, journaliste,
directeur du Monde des Livres,
autour de son dernier
livre La religion des faibles (Seuil).
Animée par Metin Arditi, écrivain,
chroniqueur à La Croix et Jean-François Colosimo.

Sciences-Po, amphithéâtre Bruno Etienne

15h30
“ Pourquoi écrire ? Comment écrire l'Histoire ? ”

Table ronde avec
Pierre Assouline de l’académie
Goncourt,
Nathalie Cohen, professeur, écrivain,  et
Didier Le Fur, historien.
Animée par Patrice Zehr,
journaliste.


SAMEDI 23 mars


Hôtel Maynier d'Oppède, amphithéâtre Zyromski


15h30 à 16h20
“ Pourquoi écrire ? Comment écrire la Musique ? ”

Table ronde avec
Maryvonne de Saint Pulgent,
présidente de section au Conseil d’Etat, musicienne
et Olivier Bellamy, journaliste, musicologue,
écrivain.
Animée par Thierry Stiegler, directeur
des études de l’IESM
(Institut d’Enseignement
Supérieur de la Musique Europe et Méditerranée).

16h40 à 17h40
“ Pourquoi écrire ? Comment écrire un Roman ? ”
Table ronde avec
Nicolas Mathieu, Prix Goncourt
2018, Leurs enfants après eux (Actes Sud)
et David
Foenkinos, Deux sœurs (Gallimard),.
Animée par
Marianne Payot, journaliste, rédactrice en chef adjointe du service Livres de l’Express.



Sciences-Po, amphithéâtre René Cassin

15h30
Projection du documentaire « Rwanda, la vie après »
Paroles de mères sur les femmes rwandaises victimes de violences pendant le génocide de 1994.
Présenté
par André Versaille, écrivain, éditeur, cinéaste.

16h45 - 18h
“ Pourquoi écrire ? Comment écrire la Guerre ? ”
Table ronde avec
Marine Jacquemin, journaliste,
grand reporter à TF1 et Anne Barrier, journaliste reporter d’images à TF1,
auteurs de
Elles risquet leur vie (Tallandier); 
et André Versaille,
Animée par
Paule Constant de l'académie Goncourt et Tobie Nathan.



Hôtelde ville. Salle des Etats de Provence

15h30 - 16h30
“ Pourquoi écrire ? Comment écrire le Fantastique ? ”
Table ronde avec
Tahar Ben Jelloun de l'académie
Goncourt, auteur de L'insomnie (Gallimard)
et Muriel Barbery, auteur de Un étrange pays (Gallimard).
Animée par Mohammed Aïssaoui du
Figaro littéraire.



DIMANCHE 24 mars


Hôtel Maynier d'Oppède, amphithéâtre Zyromski

11 h
“ Pourquoi écrire ? Comment écrire la France ? ”

Rencontre avec
Axel Kahn, auteur de Chemins
(Stock)
et Metin Arditi, auteur du Dictionnaire
amoureux de l'esprit français (Plon).
Animée par
Robert Kopp, professeur de littérature française à l'université de Bâle.

14 h
“ Pourquoi écrire ? Comment écrire les blessures du passé ? ”
Rencontre avec
Aldo Naouri, Des bouts d’existence
(Odile Jacob)
et Eric Fottorino, journaliste,écrivain,
Dix-sept ans (Gallimard).
Animée parValérie
Toranian, directrice de la rédaction de la Revue des Deux Mondes

15 h
“ Pourquoi écrire ? Comment écrire le corps
souffrant ? ”
Table ronde avec : 
Lili Sohn, auteur et illustratrice
de BD, La guerre des tétons,
Patrick Ben Soussan, pédopsychiatre,
responsable du département de psychologie clinique à l’IPC,
auteur de Comment survivre à
ses enfants (érès),
et PauleConstant, auteur de
Mes Afriques (Gallimard).
Animée par Mohammed Aïssaoui du Figaro littéraire.


----------------------------------



2018 / 23 et 24 mars

Les "Journées" sont une des manifestations du Festival des Ecrivains du Sud, 22-23-24-25 mars


"Animaux-Animots"


Amphithéâtre Zyromski de l'Hôtel Maynier d'Oppède

Biographies des intervenants aux Journées :
à voir dans les biographies des intervenants au Festival


Vendredi 23 mars

17h :
Remises du Prix de l'essai des Écrivains du Sud à Jean-François Colosimo
et du Prix du roman des Écrivains du Sud à Jean-Noël Pancrazi

17h30-19h15 :
Emmanuelle Pouydebat, Jean-Baptiste Del Amo,
Franz-Olivier Giesbert, Elisabeth
de Fontenay, Pascal Picq
Séance animée par Paule Constant et Mohammed Aïssaoui

Samedi 24 mars

 10h30-12h15
Olivier Bellamy, François Xavier Testu,
Florence Bergeaud-Blackler, Henri Gougaud, José Frèches

Séance animée par Maryvonne de Saint Pulgent et Robert Kopp

15h30-16h30
Antoon Krings, André Versaille,
Alain Bougrain-Dubourg, Alain Jaubert

Séance animée par Metin Arditi et Robert Kopp

16h40-17h45
Leili Anvar, Corinne Pelluchon,
Norin Chai, Amina Taha Hussein-Okada,

Séance animée par Mohammed Aïssaoui et Robert Kopp



2017 / 11 et 12 mars

(Les "Journées" sont une des manifestations du Festival des Ecrivains du Sud, 10-11-12 mars)

"L'émotion "

Amphithéâtre Zyromski de l'Hôtel Maynier d'Oppède

Vendredi 10 mars

• 17h30-18h : Hommage à Michel Déon (diaporama)
avec Paule Constant, Antoine Gallimard, Sylvie Giono.

• 17h-18h30 Interventions de

Georges Vigarello, Didier Decoin, Olivier Bellamy, Pascal Picq,

Pascal Ory, Jean-Baptiste Del Amo, Rudy Ricciotti.

Séance animée par Paule Constant et Mohammed Aïssaoui

18h30-19h

Remise du Prix des Ecrivains du Sud

et du Prix des Lecteurs des Ecrivains du Sud

Samedi 11 mars

 10h-12h Interventions de
Pierre Assouline, Serge Joncour, Laurent Seksik,
Frédéric Viguier, François Garde

Séance animée par Robert Kopp et Mohammed Aïssaoui

• 15h-16h20 Interventions de
Franz-Olivier Giesbert, Régis Jauffret, Gilles Leroy, Nina Yargekov

Séance animée par Clara Dupont-Monod et Franz-Olivier Giesbert

16h30-18h Interventions de
Leïla Slimani, Jean-Philippe Dalembert, Joann Sfar, Tahar Ben Jelloun

Séance animée par Paule Constant et Valérie Toranian

- - - - - - - -


Thème : "L'émotion"

Interview de Paule Constant par Philippe Vallet (France-info)
Programme du Festival
Les intervenants aux Journées
La chronique des Journées

(partie Journées à lire dans la chronique du Festival aux pages numérotées 4-6 et 8-13)

Prix décernés au cours des Journées :
Prix des Ecrivains du Sud
Prix des Lecteurs des Ecrivains du Sud


2016 / 12 et 13 mars

(Les "Journées" sont une des manifestations du Festival des Ecrivains du Sud, 11-12-13 mars)

"La création"

Amphithéâtre Zyromski de l'Hôtel Maynier d'Oppède

Vendredi  12 mars, de 17h à 19h
•  Interventions de
Michaël Edwards, Franz-Olivier Giesbert,
Aldo Naouri, Pascal Picq, Elias Sanbar
• Remise du Prix des Ecrivains du Sud

Samedi 13 mars, de 10h à 12h et de 15h à 17h40
Interventions de
Claude Arnaud, Pierre Assouline de l'Académie Goncourt, Nathalie Azoulai,
Philippe Besson, Laurence Cossé, Irène Frain, Patrice Franceschi,
Patrick Grainville, Camille Laurens, Olivier Roller

Animation.  Débats de ces deux Journées dirigés par
Mohammed Aïssaoui, Paule Constant, Clara Dupont-Monod,
Robert Kopp, Maryvonne de Saint Pulgent.

La chronique du Festival
(les Journées pages 3 à 6)
par Chantal Bouvet et des auditeurs.
Le Festival en images

Prix décernés au cours des Journées :
Prix des Ecrivains du Sud
Prix des Lecteurs des Ecrivains du Sud


2015 / 13 et 14 mars


"Lire et écrire"

Les Journées des Ecrivains du Sud 2015,
intégrées au Festival des Ecrivains du Sud, 

ont été présidées par Theodore ZELDIN.

Sylvie Giono, Paule Constant et Theodore Zeldin

Programme des Journées

La chronique de Chantal Bouvet
Lecture et écriture, par Metin Arditi



2014 / 16 et 17 mai

"Le roman du romancier"
Affiche
Invitation
Annonce
Les auteurs présents
Programme
Tables rondes
Dans la presse
Le roman du romancier, texte de Paule Constant

Interview de Paule Constant par Philippe Vallet (France-info) (15/05/2014)
La chronique de Chantal Bouvet
Quelques interventions

 _____

Prix décernés au cours des Journées :
Prix des Ecrivains du Sud
Prix des Lecteurs des Ecrivains du Sud
Le feuilleton de Pierre Lepape


2013 / 5 et 6 avril   
"Le roman du roman"
Affiche   
Invitation
Programme général
Les auteurs
Lettre aux auteurs
Dans la presse...
Dernière minute (29/03)
Interview de Paule Constant par Philippe Vallet (France-info) (05/04/2013)
Journal par les Etudiants de Sciences-Po Aix
La chronique de Chantal Bouvet
_____

Prix décernés au cours des Journées :
Prix des Ecrivains du Sud

Prix des Lecteurs des Ecrivains du Sud
Prix littéraire de l'Agence française de Développement

 


2012 / 30 et 31 mars  
"Les chemins de la création"
Affiche
Invitation

Programme général
Livret
Interview de Paule Constant par Philippe Vallet (France-info) (29/03/2012)
Dans la presse...

Quelques interventions

___
Prix décernés au cours des Journées :
Prix des Ecrivains du Sud

Prix spécial du Jury
Prix des Lecteurs des Ecrivains du Sud
Prix littéraire de l'Agence française de Développement

 


2011 /1er et 2 avril    
"L'art d'écrire"
Les Journées des Écrivains du Sud fêtent aussi le centenaire des éditions Gallimard (1911-2011)

Affiche

Invitation
Présentation des Journées (Michel Déon)
Programme général
Intervenants - "L'art d'écrire de ..."
Reportage TVUCezanne (12:26) (par l'ISIM, Université Paul Cézanne)
Reportage de Gengo Hayashi (Japon) et Starlyn Cappello (USA), Etudiants de la LAP, Université Paul Cézanne
"C'était l'art d'écrire" par les Etudiants du Master
2 de Journalisme juridique de l'Université Paul Cézanne
___
Prix décernés au cours des Journées :
Prix des Ecrivains du Sud

Prix des Lecteurs des Ecrivains du Sud
Prix littéraire de l'Agence française de Développement

 


2010 / 19 et 20 mars     
"Pourquoi faut-il lire..."
Affiche
Invitation

Pourquoi faut-il lire ...

Thèmes
Bio-bibliographies des intervenants - Auteurs prônés
Grands témoins
Programme général
Salvatore Lombardo : "La machine à rêver autrement"
(La Marseillaise, 01/03/2010)
Interview de Paule Constant : "La littérature comme métaphore"
(01/03/2010)
Alexis Lacroix, "Les Journées des Ecrivains du Sud"
(Marianne,14/03/2010)
Interview de Michel Déon par Mohammed Aïssaoui (Le Figaro.fr/video)
(18/03/2010)
Laure Garcia (<bibliobs.nouvelobs.com>)
(18/03/2010)
Interview de Michel Déon
(tv7procence,20/03/2010)
Anne-Marie-Mitchell. "Lecteur, mon semblable, mon frère" (La Marseillaise, 04/04/2010)
Interviews et reportage par TV7 Provence
Videos (Marc Boiria et Virgile Miletto)

TEXTES
    Pourquoi faut-il lire...
Homère (par Michel Déon) - Déon (par Julian Evans) -
Giono (par Gilles Lapouge) -
Mauriac (par Jean Touzot)
- Colette (par Daniel Arsand) -
Baudelaire
(par Robert Kopp) - Mme de Lafayette (par Laurence Plazenet)


Prix décernés au cours des Journées :
Prix des Ecrivains du Sud
Prix des Lecteurs des Ecrivains du Sud


2009 / 27 et 28 mars
"La passion selon..."
Affiche
Invitation
Horaires
Interventions
Biobibliographies des auteurs présents
Interview de Paule Constant par Mohammed Aïssaoui (Le Figaro.fr/video)
(25/03/2009)
<biblios.nouvelobs.com> : Laure Garcia
Livres-Hebdo, Issa Asgarally, A-M. Mitchell, M.-L. Raffaelli (Univ. Paul Cézanne)
Reportage TV7 Provence
Laurent Gaudé : "La passion ou le tigre bleu d'Alexandre"


Prix décernés au cours des Journées :
Prix des Ecrivains du Sud
Prix des Lecteurs des Ecrivains du Sud



2008 / 28 et 29 mars
"La vie de l'autre"
Affiche
Invitation/Programme
Biobibliographies des auteurs présents
Annonce Ph.Vallet
Les Journées relatées par : Christiane Baroche, Anne-Marie Mitchell, Laure Garcia
Robert Kopp : "Plutarque : l'autre comme modèle"

Pierre Lepape : "Cinq propositions pour la biographie"
Lydie Salvayre : "L'enfer c'est le même"
Michel Schneider : "Vieillir, aimer, écrire"

Prix décerné au cours des Journées :    Prix des Ecrivains du Sud


2007 / 29, 30 et 31 mars
"Comment j'ai lu des romans d'amour"
Affiche
Invitation/Programme
Liste Auteurs/Œuvres évoquées
Propos sur le roman d'amour
Biobibliographies des auteurs présents

Interviews (RFI)
Article ArtSud
(Actes : éd. Transbordeurs, ISBN : 978-2-84957-130-9)

Prix décerné au cours des Journées :   Prix des Ecrivains du Sud


2006 / 31 mars et 1er avril
"Mon héros préféré"
(Affiche) (Photo)
(Actes : éd. Transbordeurs, ISBN : 978-2-84957-096-8)
Prix décerné au cours des Journées :   Prix des Ecrivains du Sud


2005 / 1er et 2 avril

"Comment j'ai lu des contes de fées"
(Affiche) (Photo) (Actes : éd. Transbordeurs, ISBN : 2-84957 -047-8)



2004 / 2 et 3 avril

"Comment j'ai lu des romans d'aventures"
(Affiche) (Actes : éd. Transbordeurs, ISBN : 2-84957-029-X)
Article Le Monde


2003 / 3, 4 et 5 avril

"Comment j'ai lu Giono"
(Actes : L'Atelier du roman, Paris, mars 2004, 37, 19-82)